Южноамериканские страны снизили добычу меди

В начале второго полугодия Чили и Перу, занимающие первые два места в мировом рейтинге по добыче меди, допустили снижение производства.

Так, в Чили в июле 2022 г. было получено 430,0 тыс. т меди в концентрате, что на 8,6% меньше, чем в том же месяце прошлого года. По итогам семи месяцев объем производства составил немногим менее 3,1 млн. т, что более чем на 6% уступает уровню годичной давности.

В Перу добыча меди в июле сократилась на 6,6% по сравнению с тем же месяцем 2021 г. до 195,2 тыс. т. Однако отставание от показателей прошлого года по итогам семи месяцев составило всего 0,1%. За семь месяцев в стране было произведено 1,292 млн. т меди в концентрате.

В обоих странах горнодобывающие компании жалуются на трудности с экологией. В Перу деятельность ряда предприятий затрудняется или вовсе блокируется из-за протестов местного населения, которое недовольно высоким уровнем загрязнения окружающей среды. В Чили в последние годы было существенно ужесточено экологическое законодательство. Кроме того, на крупнейших чилийских месторождениях ухудшается качество сырья.

Пока что эти производственные проблемы не препятствуют снижению мировых цен на медь. Стоимость этого металла падает под влиянием растущих экономических проблем в западных странах и спада в промышленности и строительной отрасли Китая.

Ситуация на мировом и российском рынке меди будет обсуждаться 29-30 сентября 2022 года в Москве на 11-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Написать комментарий