Курганстальмост строит: бассейн, больницы, детсады, школы и центр культурного развития

На вопросы отвечает ДМИТРИЙ ПАРЫШЕВ, генеральный директор ЗАО «Курганстальмост».

— Определяющие слова здесь — в Курганской области. Мы здесь живём, работаем, здесь живут наши дети. Все мы достойны того, чтобы жить, учиться и работать в комфортных современных условиях. Кто, если не мы, может обеспечить это? Это первый определяющий фактор.

Второй — то, что буквально через две недели мы должны завершить строительство трёх детских садов — в Большом Чаусово, Введенском и Шадринске. В активе Курганстальмоста 12 детских садов. Это значит, что сложился дееспособный коллектив строителей и подрядчиков, готовых к новым объектам. Необходимо обеспечить его работой, интересными заказами. Мы это делаем, выигрывая тендеры на строительство.

— На каких стадиях сейчас находится строительство объектов здравоохранения? Это 10-этажный хирургический корпус Курганской областной клинической больницы и 9-этажное здание поликлиники Курганской областной клинической больницы?

— Ход работ на этих объектах находится на разных стадиях. Хирургический корпус мы начали строить в прошлом году, сейчас готовность около 30 процентов. Построены пять этажей, включая цокольный. И специалисты заняты внутренней, так называемой «холодной» отделкой — черновые полы, черновая штукатурка, лестничные марши. На первом и втором крыльях здания начаты фасадные работы. Готовность объекта в соответствии с договором 31 мая будущего года. И сегодня есть уверенность, что сроки будут выдержаны, несмотря на некоторое отставание, которое было допущено в связи с резким скачком цен на строительные материалы и услуги подрядчиков в марте.

Мы проделали большую работу, продемонстрировали хорошее взаимодействие бизнеса и власти области. И сумели обеспечить выделение компенсационных средств из федерального бюджета, воспользовавшись соответствующим постановлением Правительства РФ. Ситуации бывают разные, бывают форсмажоры. Но если усилия сосредоточены на деле, на достижении результата, всё получится.

Что касается капитального ремонта поликлиники, то неделю назад мы полностью снесли четырёхэтажное здание 1969 года постройки и одноэтажное здание пункта забора крови. Сейчас ведём подготовительные работы, будем строить девятиэтажное здание — восемь этажей и цоколь. Должны сдать в эксплуатацию в июле 2024 года. Надо сказать, что и хирургический корпус, и поликлиника возводятся в сложных условиях плотной городской застройки, так что работа ведётся практически с колёс.

— С нуля же будет строиться и Центр культурного развития в Шумихе. Что это за объект?

— Это здание строится на территории открытого стадиона Шумихи. И предназначено для дополнительного образования детей. Мы на прошлой неделе уже приступили к разбивке осей, на следующей забиваем сваи под испытания.

— Курганстальмост также отвечает за капитальный ремонт четырёх школ — трёх в Кургане и одной в Шадринском районе. Это тоже генеральные подряды, полученные через участие в тендерах?

— Генеральные подряды на все наши заказы — это всё федеральные программы, федеральные деньги, и все заказы соответственно получены через победы в аукционах и тендерах. Соответственно контроль сроков и качества работ очень строгий. Что касается капремонта школ, то оставив лишь стены, мы должны через год сдать эти здания с совершенно новой «начинкой». Полный демонтаж полов, электрики, сантехники и так далее.

— И последней в СМИ прозвучала новость о бассейне Курганского государственного университета, за строительство которого долго никто не брался или брался, но безуспешно. Курганстальмост взял на себя обязательства к ноябрю 2023 года сдать «под ключ» здание бассейна. Таких объектов предприятие ещё не строило?

— Да, это наш первый бассейн. Но три года назад мы ещё не строили детских садов, сколько-то лет назад — мостов, год назад — больниц и т.д. Так можно сказать обо всех наших объектах. Мы имеем большой потенциал, знаем, что справимся с объектом любой сложности. Поэтому если городу нужен бассейн, бассейн будет.

Был подписан контракт на его строительство, сегодня мы уже ведём подготовительные работы на земле. Плавательный бассейн будет представлять из себя трёхэтажное здание, включая цокольный этаж. На первом этаже разместятся 500-кубовая чаша бассейна размером 25х13 метров с шестью дорожками и раздевалки. На втором — тренерские и сервисные помещения

— Большой фронт строительных работ! И это при том, что предприятие полностью загружено заказами на изготовление металлоконструкций. Будут ли использоваться металлоконструкции Курганстальмоста при работе над объектами в Курганской области?

— У группы компаний Курганстальмост разные направления деятельности. И в каждом мы добиваемся результата. Да, на строительство бассейна потребуется 130 тонн металлоконструкций и на Центр культурного развития 280 тонн. Конечно, мы обеспечим наши стройки металлоконструкциями. И, конечно, сделаем добросовестно всё, за что взялись.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Написать комментарий