Северсталь открыла пространство для обучения и повышения квалификации персонала с помощью VR-технологий

Компания «Северсталь» запустила инновационное образовательное пространство – «Инженериум». Площадка функционирует в прокатном производстве Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК, ключевой актив «Северстали»). «Инженериум» предназначен для обучения и повышения квалификации действующих сотрудников, а также проведения профориентационных и обучающих мероприятий для студентов, в том числе, в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

«В новом пространстве сосредоточены локации для проведения встреч и презентаций, современная учебная компьютерная зона. Ключевая часть «Инженериума» – зона VR-обучения. Тренинги в рамках этого направления включены в программы обучения и аттестации персонала. VR-технологии позволяют освоить и отточить выполнение сложных технологических операций, минуя риски, связанные с действующим производством. Применение этих технологий позволяет нам поддерживать квалификацию сотрудников на высоком уровне, – отметил генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов. – Кроме того, «Инженериум» станет обучающей площадкой для участников федерального проекта «Профессионалитет». Организация занятий в новом учебном центре станет важной составляющей системы участия «Северстали» в обучении студентов программы. Посетить учебную зону смогут участники проекта, выбравшие специальности по направлению «Металлургия».

Концепция пространства позволит проводить занятия для студентов различных направлений подготовки. Например, с помощью современных VR-технологий студенты профильных направлений подготовки смогут выполнить ключевые операции на стане горячей прокатки 2000 или отработать порядок действий при управлении мостовым краном.

Всего для прохождения VR-тренингов будет доступно пять программ. Реалистичная и тщательно спроектированная виртуальная обучающая среда позволит студентам познакомиться с комбинатом и его работой задолго до того, как они приступят к выполнению обязанностей. VR-пространство в «Инженериуме» полностью совпадает с обстановкой реального цеха, что обеспечивает прикладную направленность и высокую точность освоения операций.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Написать комментарий