В России пришло время металлического строительства

Строительство на основе металлоконструкций имеет все шансы стать одним из перспективных направлений в 2023 году, считает Сергей Чернышев генеральный директор ГК «Венталл», российского лидера в производстве металлоконструкций различного назначения. Отечественные производители могут обеспечить рынок достаточными объемами продукции высокого уровня качества, а с учетом падения цен на металл, эти решения будут доступнее.

«Сегодня, говоря о производстве металлоконструкций и сэндвич-панелей, которые широко используются в строительстве как коммерческих, так и жилых объектов, нет критической зависимости ни от импортных комплектующих и материалов, ни от оборудования», — считает Сергей Чернышев.

Более того, падение цен на черный металл сделало его конкурентоспособным относительно традиционных методов возведения. До недавнего времени соотношение было другим, между тем, металлоконструкции позволяют строить в два раза быстрее, чем при монолитном строительстве. Для застройщиков, которые заинтересованы в сокращении сроков (чем он дольше, тем больше издержек), это может стать решающим аргументом. Тем более, что сегодня нет никаких нормативных препятствий для использования технологий металлоконструкций, а в мире их доля в жилом секторе достигает 30 %.

Говорить о падении качества строительства тоже не приходится. Его росту помогла работа предприятий-поставщиков, внедряющих обучение партнеров и технический контроль процессов с применением их продуктов. Еще одним драйвером является высокий профессионализм российских инженеров, даже по сравнению со специалистами международных компаний. Опыт взаимодействия показал, что для реализации сложных с инженерной и архитектурной точки зрения объектов команда ГК «Венталл» всегда самостоятельно не только разрабатывала проект, но и давала развернутые рекомендации по совершенствованию проектных решений партнеров.

Это же касается фасадных кассет премиального класса, которые, в основном, ввозились из Европы. «Сегодня мы полностью закрываем всю необходимую номенклатуру, при этом для производства уже сейчас можем использовать только российские компоненты. Сегодня нашлись поставщики, которые смогли обеспечить абсолютно мировой уровень качества. При этом, наши фасадные панели будут существенно дешевле», — поясняет Сергей Чернышев возможности, которые получила отрасль.

Эксперт соглашается, что проблема оснастки для импортного станочного парка существует, однако она решаема: это как параллельный импорт, так и официальные поставки из дружественных или нейтральных стран, где производятся необходимые расходники и запчасти. Также, практически каждый крупный производитель имеет свои ремонтные подразделения и работающие там «кулибины» часто способны изготовить аналог импортной запчасти практически со 100-процентным сходством. Все эти варианты появились у нас задолго до текущего кризиса, отношения с поставщиками давно налажены и перебоев не будет.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Написать комментарий